Ошибки по уходу за волосами в холодное время года

С понижением температуры за окном состояние волос ухудшается: они быстрее пачкаются, секутся на концах, теряют блеск, электризуются. Все это говорит о том, что в осенне-зимний период они нуждаются в особой защите и дополнительном уходе – одним кондиционером не отделаешься.

Не носите шапку

Многие винят во всех бедах с волосами шапку: от нее они электризуются, быстрее пачкаются, а кожа головы испытывает недостаток кислорода. Укладка тоже страдает: под головным убором шансы сохранить ее равны нолю. Частично, так и есть. Но без шапки волосы страдают еще сильнее. Резкий перепад температуры провоцируют спазм сосудов кожи головы, за счет чего нарушается питание фолликулов. Волосы теряют блеск, эластичность, начинают обламываться.

Никогда не выходите на улицу стазу после использования фена – дайте прядям остыть 5-10 минут. Альтернатива шапке – платок: и модно, и тепло, и укладка сохраняется.

Используете фен на слишком мокрые волосы

Никогда не сушите волосы, едва переступив порог душевой кабины. Промокните их полотенцем и дайте немного подсохнуть естественным путем (минимум 5 минут). Именно промокните, а не вытирайте – влажные волосы легко повредить при механическом воздействии.

В процессе сушки важно выбрать правильный температурный режим и направление воздуха: потоки нужно направлять под углом по направлению расположения кутикулы.

Помните: для сушки достаточно теплого воздуха, горячий используется только для укладок.

Любите тугие хвосты

«Конский хвост» – классическая и очень простая в исполнении укладка, о которой зимой лучше забыть. Из-за сильного натяжения в прикорневой зоне, ослабленные от нехватки витаминов волосы могут начать выпадать на стадии активного роста. Самые слабые «звенья»: височная и краевая линии.

Ходите в парную без головного убора

Зима – время бань и саун (что может быть лучше березового веника и липового чая в холода?). Отправляясь за «легким паром», не забудьте специальную шапочку из войлока или шерсти: она поможет защитить кожу головы от ожога, а волосы – от агрессивного термичесого воздействия (водородные связи начинают разрушаться при 45 градусах!). Полотенце для этих целей не подойдет – хлопок легко пропускает воздух. Шапочки из синтетических тканей тоже не лучший вариант. Войлок – хороший термоизолятор. Отдавайте предпочтение некрашеным моделям естественного серого цвета.

Не используете увлажняющие средства по всей длине

Понятия «жирные волосы» не существует! Сальные железы находятся только на коже головы – по длине пряди сухие (особенно у концов). Маски и кондиционеры для кончиков и прикорневой зоны должны быть разными. В составе средств, предназначенных для ухода за кожей головы, не должно быть слишком много масел и силикона – они создают пленку, нарушающую обменные процессы. А вот в тех, которые наносятся по длине, оливковое, кокосовое, миндальное, облепиховое масла – идеальные ингредиенты для зимнего ухода.

Выбрали не ту расческу

Зимой из-за контакта с одеждой волосы сильно электризуются (статическое электричество губительно сказывается на их структуре). Справиться с этим помогут специальные спреи, маски и расчески. На осенне-зимний период откажитесь от пластиковых моделей (либо выбирайте те, которые их снимают), отдав предпочтение деревянным, эбонитовым и керамическим (или расческам с натуральным ворсом). 

Моете волосы слишком горячей водой

Горячая вода отлично смывает грязь, избытки себума и другие загрязнения с кожи головы. Когда за окном минус, хочется добавить еще пару градусов, чтобы согреться. Не делайте этого. Мыть волосы нужно водой комнатной температуры (даже если вы сильно замерзли).Горячая провоцирует гиперсекрецию сальных желез. Волосы быстрее пачкаются у корней, становятся тусклыми и безжизненными.

Не используете кондиционер после маски

После некоторых питательных масок обязательно использование кондиционера. Проникая глубоко в волос, активные ингредиенты  таких средств «приподнимают» чешуйки. Чтобы их закрыть, нужно создать кислую среду. Создает ее кондиционер. Нанесите его на несколько минут, а затем сполосните волосы прохладной водой.

Не включаете в рацион полезные жиры

Красота волос зависит от внешних и внутренних факторов. Тусклость и ломкость могут быть связаны с отсутствием полезных жиров в рационе. Зимой волосы особенно нуждаются в Омега-3. Включите в свой рацион больше морской рыбы, авокадо, а также льняные семена, нерафинированные растительные, аргановое, конопляное масла и орехи

Не соблюдаете питьевой режим

С наступлением отопительного сезона волосы теряют влагу в два раза быстрее (причина – слишком сухой воздух). Внешнего увлажнения не всегда достаточно. Чтобы решить проблему, соблюдайте питьевой режим: 1.5-2 л воды в день – обязательное условие.

21.01.2023, 4901 просмотр.