ВРЕДНО ЛИ МЫТЬ СВОИ ВОЛОСЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

Статья рассказывает об основных этапах ухода за волосами, среди которых важное место занимает правильное мытье головы.

Волосы являются одним из показателей здорового образа жизни. Очень важными аспектами для роста и укрепления волос служат полноценное питание и правильный своевременный уход. Именно от этого зависит состояние волос и то, насколько долго они будут держаться у вас на голове. Волосы являются показателем здоровья человека. Так, нарушение питания, нехватка витаминов и нарушения со стороны нервной системы — оказывают свое влияние на рост и общее состояние ваших волос.

Чрезмерное употребление кофе, курение, алкогольные напитки, а также отсутствие отдыха причиняют огромный вред волосам. Для постоянного ухода за волосами важной и неотъемлемой процедурой является мытье головы при помощи шампуня. Частота этой процедуры зависит, в основном, от того, какой тип волос характерен человеку.

Обычно, если волосы жирные, то мытье головы осуществляется ежедневно, а если сухие и ломкие, то реже, примерно два или три раза в неделю. Это все приблизительно и зависит от загрязнения волос. Конечно, зимой приходится мыть голову чаще из-за того, что мы носим шапку, под которой постоянно потеет голова.

А летом? Летом все зависит от погоды. Если дождь, сильный ветер, который поднимает пыль, то мыть голову придется сразу, вернувшись с прогулки. После посещения бассейна или водоема необходимо сразу же, придя домой, помыть голову с шампунем, чтобы смыть с волос хлорку, минералы или соль, которые наносят вред волосам, делая их более ломкими.

Так все-таки, как часто необходимо мыть голову, и вредит ли частое мытье волосам? Только опираясь на вышеизложенные факторы можно ответить на этот вопрос. Все зависит от окружающей среды и типа волос, а также индивидуальных особенностей человека. Мытье волос еще никогда не приносило вреда, и не приводило к их выпадению. Но вот если ежедневно мыть сухие волосы, то это может привести к повышению их ломкости, что неблагоприятно сказывается на состоянии волос.

Состояние ваших волос зависит также от того, насколько правильно вы моете голову. Спросите: «Неужели для этого есть определенные правила?». Да, существуют. Во-первых, необходимо смочить волосы под теплой водой. Этот момент необходимо выполнять, чтобы полностью раскрыть имеющиеся на голове поры. Во-вторых, не стоит лить шампунь прямо на голову, необходимо просто нанести пену, образованную в результате растирания шампуня в руках. Пену наносят, начиная с краевых зон, при этом тщательно массируют кожу головы пальцами. На этом этапе осуществляются улучшение кровотока кожи головы, благодаря массажному воздействию, и эффективное попадание шампуня на кожу.

Особое внимание уделите височной и лобной области, так как именно здесь зона наибольшего загрязнения. В-третьих, волосы следует мыть в течение пяти минут, но никак не меньше двух. По окончании процедуры тщательно ополосните волосы прохладной водой, чтобы полностью смыть с них всю пену.

Первое мытье головы гигиеническое, второе очищение. Голову моете 2 раза.

СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ ПОСЛЕ МЫТЬЯ

Существует огромное множество советов и средств по улучшению состояния волос.

Самыми лучшими средствами для волос мы считаем продукцию бренда artego. В нашей студии мастер квалифицированно подберет уход по типу волос, даст полную консультацию и ответит на все возникшие у вас вопросы.

 

20.08.2019, 878 просмотров.